Захаров Матвей Васильевич

Советский военачальник, Маршал Советского Союза (1959), дважды Герой Советского Союза.

Родился 5 (17) августа 1898 г. в деревне Войлово Старицкого уезда Тверской губернии, ныне Старицкого района Тверской области. Из семьи крестьянина. Русский. Член РКП(б)/КПСС с 1917 г.

 В 1913 г. окончил городское высшее училище в Твери, вскоре приехал в Петроград, где работал слесарем на ряде заводов города. В апреле 1917 г. вступил в Красную Гвардию, участвовал в штурме Зимнего дворца 25 октября (7 ноября) 1917 г., в боях под Пулково при подавлении мятежа Керенского — Краснова в ноябре 1917 г.

В Красной Армии с 1918 г. В 1918 г. окончил Вторые Петроградские артиллерийские курсы, в 1919 г. - Высшую Московскую школу штабной службы, в 1924 - Харьковские повторные курсы комсостава. В годы Гражданской войны командовал батальоном, артиллерийской батареей и дивизионом на Южном, Юго-Восточном и Кавказском фронтах. Принимал участие в обороне Царицына, в боях на Ставропольщине, на Дону и на Северном Кавказе.

С октября 1921 г. - помощник начальника штаба 101-й артбригады по оперативной части, с ноября 1921 г. - адъютант 82-й артбригады. С июня 1922 г. - помощник начальника штаба по оперативной части 28-й стрелковой дивизии и 83-го стрелкового полка. С ноября 1923 г. - начальник штаба 74-го стрелкового полка. С ноября 1924 г. - старший помощник начальника оперативной части штаба 25-й стрелковой дивизии.

С июля 1928 г. служил в штабе Белорусского военного округа, сначала помощник начальника военно-хозяйственного отдела, с февраля 1930 г. - исполняющий должность организационно-мобилизационного отдела управления начальника снабжения округа, с декабря 1932 г. - начальник сектора.

Захаров дважды окончил Военную академию РККА имени М.В. Фрунзе: в 1928 г. - факультет снабжения и в 1933 г. - оперативный факультет. В 1937 г. окончил Академию Генерального штаба РККА.

Командовал 22-м стрелковым полком (с января 1936 г.), был начальником штаба Ленинградского военного округа (с июля 1937 г.), помощником начальника Генерального штаба РККА (с мая 1938 г.). В июне - июле 1940 г. был командирован на юг и назначен начальником штаба 12-й армии, введённой в Бессарабию и Северную Буковину. C 11 июля 1940 г. - начальник штаба Одесского военного округа. Перед началом Великой Отечественной войны совершил выдающийся и по тем временам исключительно рискованный поступок: сделав вывод из имеющихся разведданных о готовности врага к нападению на СССР, отдал приказ о приведении войск округа в боевую готовность, о занятии приграничных укреплений и выводе войск из мест постоянной дислокации, о перемещении штаба округа на передовой полевой командный пункт, о немедленном перемещении авиации по полевым аэродромам (в ряде публикаций указывается, что Захаров убедил отдать такой приказ командующего округом Я. Т. Черевиченко). Начало войны оставило данную инициативу без последствий, а войска округа избежали разгрома и организованно вступили в бой.

В годы Великой Отечественной войны М.В. Захаров был начальником штаба 9-й армии Южного фронта (25.06.1941-28.06.1941), начальником штаба Северо-Западного направления (10.07.1941-15.08.1941), заместителем начальника тыла Красной Армии (16.08.1941-31.12.1941), начальником штабов Калининского фронта (1.01.1942-6.04.1943), Резервного фронта (6.04.1943-15.04.1943), Степного военного округа (15.04.1943-9.07.1943), Степного (9.07.1941-20.10.1943), 2-го Украинского (20.10.1943-10.06.1945) и Забайкальского (12.07.1945-1.10.1945) фронтов.

В годы войны участвовал в оборонительных операциях в Молдавии (июнь 1941) и в Прибалтике (июль-август 1941), в битве за Москву (январь 1942), в Ржевско-Вяземской (январь-апрель 1942) и в Ржевско-Сычевской (июль-август 1942) наступательных операциях, в операции "Марс" (декабрь 1942), в Курской битве (июль-август 1943), в битве за Днепр (сентябрь-ноябрь 1943). Успешно разработал более 20 наступательных операций, среди них такие, как Кировоградская (январь 1944), Корсунь-Шевченковская (январь-февраль 1944), Уманско-Ботошанская (март-апрель 1944), Ясско-Кишиневская (август 1944), Бухарестко-Арадская (сентябрь 1944), Дебреценская (октябрь 1944), Будапештская (октябрь 1944 - февраль 1945), Банска-Быстрицкая (март 1945), Венская (март-апрель 1945), Братиславско-Брновская (апрель-май 1945), Пражская (май 1945) и другие.

Во главе штаба войск Забайкальского фронта успешно подготовил и сыграл большую роль в успешном осуществлении Хингано-Мукденской наступательной операции (август 1945). В ходе этого сражения в условиях пустыни и гор войска фронта с боями стремительно прорвались на глубину до 500 километров, а передовые отряды совместно с воздушными десантами - на глубину до 800 километров. Были полностью разгромлены две японские армии и частично - третья; с первого дня операции сорвано организованное сопротивление японской Квантунской армии, противник понёс огромные потери.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 сентября 1945 г. за образцовое выполнение заданий командования по руководству операциями против немецко-фашистских захватчиков и японских милитаристов генералу армии Захарову Матвею Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

После войны с 8 октября 1945 по 20 апреля 1949 г. М.В. Захаров - начальник Высшей военной академии имени К.Е. Ворошилова (Военная академия Генерального штаба). С января 1949 по июнь 1952 гг. - начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) - заместитель начальника Генерального Штаба Советской Армии, с июня 1952 по май 1953 гг. - главный инспектор Советской Армии, с мая 1953 по ноябрь 1957 гг. - командующий войсками Ленинградского военного округа, с 11 ноября 1957 по апрель 1960 гг. - главнокомандующий Группы советских войск в Германии (ГСВГ).

С 19 апреля 1960 по 7 марта 1963 гг. и с 23 ноября 1964 г. по сентябрь 1971 г. Маршал Советского Союза Захаров М.В. - начальник Генерального штаба Вооруженных Сил СССР - первый заместитель Министра обороны СССР. В марте 1963 - ноябре 1964 гг. был начальником Военной академии Генерального штаба. Профессор (1948 г.). С сентября 1971 г. - генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. C 1961 г. - член ЦК КПСС. Депутат Верховного Совета РСФСР 2-го созыва (1947-1952). Депутат Верховного Совета СССР 4 - 8-го созывов (1954-1972).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 сентября 1971 г. за мужество и отвагу, проявленные в боях по защите Советского государства, и заслуги в строительстве и укреплении Вооружённых Сил СССР Маршал Советского Союза Захаров Матвей Васильевич награждён второй медалью "Золотая Звезда".

Награждён пятью орденами Ленина (21.02.1945, 8.09.1945, 21.06.1957, 2.02.1958, 22.02.1968), орденом Октябрьской Революции (16.08.1968), четырьмя орденами Красного Знамени (22.02.1938, 31.12.1942, 3.11.1944, 6.11.1947), двумя орденами Суворова 1-й степени (13.09.1944, 28.04.1945), двумя орденами Кутузова 1-й степени (27.08.1943, 22.02.1944), орденами Богдана Хмельницкого 1-й степени (19.05.1944), Красной Звезды (31.12.1939), медалями, Почетным оружием с золотым изображением Государственного герба СССР (22.02.1968). Герой Чехословацкой Социалистической Республики (30.04.1970). Награждён иностранными наградами, в том числе, орденом Клемента Готвальда (Чехословакия), медалью "Китайско-советская дружба" (Китайская Народная Республика).

Жил в городе - Герое Москве. Скончался 31 января 1972 г. Захоронен на Красной площади в Кремлёвской стене.

Бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза М.В. Захарова установлен в городе Старица Тверской области. Имя Маршала Советского Союза Захарова М.В. носит Рязанское высшее военное командное училище связи, улицы в Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Старице.

Сочинения М.В. Захарова:

- О научном подходе к руководству войсками. М., 1967;

- Защита Отечества — священный долг гражданина СССР. М., 1969;

- Генеральный штаб в предвоенные годы. М., Аст Люкс. 2005.