Лебедев Виктор Григорьевич

Лебедев Виктор Григорьевич — советский военачальник, генерал-майор танковых войск (1943). В Великую Отечественную войну командовал танковыми бригадами. В 1945—1953 годах — начальник кафедры в Московском автомеханическом институте.

Родился в Москве 19 ноября 1901 г. Детство прошло в деревне Терехунь Серпуховского уезда Московской губернии. Отец столяр-краснодеревщик. Мать белошвейка.

В 1917 году — юнга на линкоре «Гангут» . Участник Петроградских и Московских революционных событий октября — ноября 1917 года. В конце 1918 года добровольцем вступил в Красную армию. В Гражданскую войну воевал на Восточном и Туркестанском фронтах.

Со 2 мая 1919 г. в Красной Армии. С 14 декабря 1931 г. по 1 мая 1932 г. - слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава. С 1 мая 1932 г. - и.о. руководителя АБТ дела в Ульяновской бронетанковой школе им. В. И. Ленина. С 4 октября 1933 г. по 8 февраля 1934 г. - слушатель основного курса Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава.

С 8 февраля 1934 г. - командир роты Отд. учебного танкового полка (Украинский ВО). Приказом НКО № 00691 от 10.02.1935 г. назначен командиром батальона Т-28 Отд. учебного танкового полка. Приказом НКО № 00241 от 08.03.1936 г. назначен командиром батальона 6-й отд. тяжелой танковой бригады.

С сентября 1936 г. по январь 1937 г. - слушатель Академических курсов усовершенствования комсостава при Военной академии механизации и моторизации им. И. В. Сталина.

Приказом НКО № 03792 от 19.08.1940 г. назначем заместителем командира 1-го танкового полка 1-й танковой дивизии. С ноября 1940 г. по май 1941 г. - слушатель Курсов усовершенствования Высшего комсостава (КУВНАС) при Военной академии механизации и моторизации им. И. В. Сталина (Приказом НКО № 0040 от 25.03.1941 г. назначен командиром 49-го танкового полка 24-й танковой дивизии. В ее составе вступил в Великую Отечественную войну. Участвовал в боях под на Лужском оборонительном рубеже, на Невской Дубровке. С 16 ноября 1941 г. командир 107-го отд. танкового батальона. С 19 декабря 1941 г. - в распоряжении военного совета Ленинградского фронта. Приказом НКО № 0821 от 15.02.1942 г. назначен командиром 87-й танковой бригады.

С 1 марта 1942 г. - в распоряжении Главного автомобильного управления КА. Приказом НКО № 01935 от 14.03.1942 г. назначен командиром 96-я танковой бригады.

С 1 августа 1943 г. - и.о. заместителя командира 6-го танкового корпуса 1-й танковой армии. С 1 ноября 1943 г. командир 54-й гв. танковой бригадой 7-го гв. танкового корпуса 3-й гв. танковой армии в боях за Киев и правобережную Украину. Приказом НКО № 03717 от 15.12.1943 г. утвержден в занимаемой должности.

С 28 апреля 1944 г. - и.о. Заместителя генерал-инспектора ГАВТУ Красной Армии. С 20 сентября 1944 г. - Заместитель начальника инспекции ГАВТУ Красной Армии. С 17 ноября 1944 г. - командир 4-й автомобильной бригады, обеспечивая наступающие войска 1-го Белорусского фронта вооружением и боеприпасами.

С 6 марта 1946 г. - командир 6-й автомобильной бригады. С 19 ноября 1946 г. - Начальник автомобильного управления Прикарпатского ВО. С 17 февраля 1947 г. - в распоряжении ГАВТУ ВС.

С 15 апреля 1947 г. - начальник военной кафедры в Московском автомеханическом институте (МАМИ) и там же читал лекции по электротехнике.

С 22 сентября 1954 г. в распоряжении Главного управления кадров МО СССР.

Приказом МО СССР № 0466 от 22.01.1955 г. уволен в отставку по ст. 60б с правом ношения военной формы с особыми отличительными знаками на погонах.

Скончался 10 января 1979 года